среда, 6 февраля 2013 г.

вид на жительство в латвии купив недвижимость

"Для россиян очень популярной остается Болгария, где недвижимость дешевая. А есть категория людей, которые, наоборот, покупают очень дорогие проекты. И если их заинтересует Латвия, то они купят роскошный дом или дорогую квартиру в Сарой Риге. Но это речь о миллионерах и миллиардерах. Они уже давно имеют право на жительство в странах шенгенской зоны", — поясняет Куликов.

По его словам, в России растет число людей, желающих купить недвижимость в Латвии, но не из-за вида на жительство, а из других соображений.

"Поэтому не думаю, что будет много людей, которые захотят купить право на жительство внутри ЕС за 150 тысяч евро", — отметил Куликов.

Кроме того, можно получить вид на жительство, например, в Словении, где нет нужны вкладываться в недвижимость, а можно просто открыть свое предприятие, что обойдется в 15 или 20 тысяч евро, говорит Куликов. Программы, не предусматривающие приобретения имущества, работают также в Литве и Эстонии.

"Не думаю, что эта сумма еще существенно вырастет. Почему? Потому что 150 тысяч евро — не самая малая цена, за которую можно приобрести вид на жительство. Жители России сейчас без труда могут получить даже пятилетнюю шенгенскую визу. Конечно, заплатить за нее надо тысячу или даже две тысячи евро, но это куда меньше по сравнению со 150 тысячами".

На вопрос портала могут ли россияне в будущем году с таким же размахом скупать недвижимость в Латвии (с 2010 года граждане СНГ купили жилье на 100 млн латов)Куликов ответил отрицательно.

Об этом он рассказал в интервью порталу Nozare.lv.

Возможность получить вид на жительство в Латвии — это не главный повод для покупки здесь недвижимости иностранцами, считает глава совета директоров крупной российской компании в сфере недвижимости МИЭЛЬ .

Комментариев нет:

Отправить комментарий