воскресенье, 10 февраля 2013 г.

у ноорожденного косит глаз

Вы можете высказаться о проблемах описанных в Зрение у новорожденных, признаки заболевания глаз у детей, дальтонизм, близорукость и другие проблемы со зрением у детей до года,оставив комментарий.

Текст Многие новорожденные появляются на свет с тем или иным заболеванием органов зрения. является собственностью проекта Ру. Принадлежит разделу

Чтобы человеческий глаз мог со стопроцентной достоверностью получить увиденное изображение, необходимо, чтобы оно фокусировалось строго на сетчатке глаза. Если "картинка" не попадает на сетчатку, а располагается перед ней, речь идет об очень распространенном заболевании -близорукости. В противоположном случае, когда изображение фокусируется за сетчаткой глаза, диагностируется дальнозоркость. Перечисленные заболевания так же часто распространены среди новорожденных детей, как и среди взрослых. Диагноз ставит врач-офтальмолог при первом плановом осмотре, измеряя расстояние от полученного изображения до сетчатки глаза при помощи специальной линейки. В более редких случаях новорожденному ставится диагноз - астигматизм, то есть у малыша одновременно присутствует и миопия, и дальнозоркость. И уже на этом возрастном этапе назначается соответствующее лечение, вплоть до ношения корректирующих очков.

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

Этот дефект зрения встречается у 15% новорожденных детей. Заболевание проявляется в виде выделений из глазок, корочек, слезотечения. Достаточно часто и детские специалисты, и родители принимают воспаление слезного мешка за конъюнктивит. В таком случае заботливые мамочки начинают опробовать на малыше всевозможные глазные капли и другие "чудодейственные" средства. Однако, причина кроется не в воспалении самого глаза, а в том, что мембрана, расположенная в носослезном канальце, не рассосалась полностью вовремя прохождения ребенком через родовые пути. Чтобы устранить причину, необходимо делать массаж слезного мешка - как правило, офтальмолог лишь показывает маме, как делать подобный массаж, затем женщина самостоятельно оказывает помощь своему младенцу. Но в самым сложных случаях эти меры оказываются неэффективными, тогда врачом-офтальмологом проводится зондирование носослезного канальца в стегнах медицинского учреждения.

Воспаление слезного мешка.

Этот дефект зрения хорошо различим внешне - у новорожденного ребенка глаза как-будто "бегают" в разные стороны, амплитуда колебания и направление движения глазных яблок могут различаться и иначе проявляться в каждом конкретном случае. Нистагм, такой медицинский термин характеризует это заболевание, необходимо лечить незамедлительно, как только выявлен и подтвержден диагноз. В некоторых особо тяжелых случаях встает необходимость в операционном вмешательстве.

"Плавающие" глазки.

Другие заболевания глаз.

Небольшой совет родителям, которые пока точно не определили, ложное косоглазие у их новорожденного ребенка или истинное. В любом случае следует проконсультироваться у офтальмолога. Если специалист установит, что малыш действительно страдает косоглазием, настойчиво попросите назначить вас безотлагательное лечение. Нередко бывает так, что врачи откладывают лечение недуга "на потом", на тот момент, когда ребенок станет чуточку старше. Однако, к тому времени может развиться привычка смотреть лишь одним глазом, а этого допустить ни в коем случае нельзя! Позаботьтесь о своевременном и качественном лечении!

Это заболевание проявляется не только как видимый внешний изъян, но и имеет достаточно опасные последствия! Если вовремя не принять меры, "косящий" глазик перестанет принимать зрительную информацию совсем, эта функция целиком и полностью возложится на здоровый глаз. В таком случае зрение станет неполноценным, и постепенно у ребенка разовьется "слепота от неупотребления", кроме того, малыш будет не способен видеть объемно.

Иногда родители, оценивая внешность малыша, замечают, что у него косит один глаз. Однако, достаточно часто это лишь мнимое (ложное) косоглазие, обусловленное спецификой черт лица (слишком широкой, крупной переносицей). Как правило, ложное косоглазие проходит быстро и незаметно, как только черты лица ребенка приобретут свой нормальный вид. Но, заметив признаки косоглазия, в любом случае следует проконсультироваться у врача-офтальмолога, чтобы он достоверно выявил или полностью исключил истинное косоглазие.

Это заболевание можно разделить на истинное и ложное косоглазие.

По мере взросления зрительные органы становятся более совершенными, повышается острота зрения, эти органы чувств приобретают все функции, что и зрительный аппарат взрослых людей. Но вместе с тем появляются и многочисленные проблемы, диагностируются те или иные заболевания и всевозможные дефекты зрения. Вот самые распространенные среди них.

Но так ли все обстоит на самом деле, достоверно не известно, ведь маленький человечек не может нам сообщить, как он получает зрительную информацию, перевернуто изображение или нет. Однако, точно установлено, что в первые дни после рождения малыш наделен очень слабым зрением, он практически не различает предметы, находящиеся дальше, чем в 40-50 см от него. Примерно на таком расстоянии находится мамино лицо во время кормления - все остальное ребенку пока видеть совсем не обязательно.

Бытует мнение, что ребенок, едва появившись на свет, видит мир "перевернутым с ног на голову". Однако, ученые не могут достоверно полностью опровергнуть или точно подтвердить эту теорию, и вот по какой причине. Сетчатка глаза у новорожденных детей, точно так же как и у нас, взрослых, принимает именно перевернутую картинку. У взрослых в дальнейшем изображение обрабатывается головным мозгом, то есть приобретает правильные черты и расположение. Существует гипотеза, что мозг новорожденных детей пока не наделен данной функцией - это своеобразный защитный механизм от перегрузки органов чувств многочисленной информацией из внешнего мира. Позднее эта способность анализировать полученные изображения включается в полном объеме - как результат, ребенок начинает видеть осмысленные картинки, различать предметы и окружающих людей.

Особенности зрительного аппарата у новорожденных.

Зрение является одним из важнейших органов чувств, поэтому его состояние во многом определяет то, насколько полноценной и качественной будет жизнь того или иного человека. Многие проблемы со зрением определяются сразу после рождения. Если их вовремя установить, выявить причину и провести курс лечения, ребенок сможет вполне комфортно пользоваться этим органов чувств всю последующую жизнь. Так какие же проблемы со стороны органов зрения могут быть у новорожденных детей?

Проблемы со зрением у новорожденных детей.

Зрение у новорожденных, признаки заболевания глаз у детей, дальтонизм, близорукость и другие проблемы со зрением у детей до года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий