среда, 6 февраля 2013 г.

герой советского союза мартынов нв николай михайлович

8 февраля 1944 года гвардии сержант Мартынов в числе первых с группой разведчиков переправился на правый берег реки Днепр. На правом берегу огнём из автомата и гранатами подавил несколько пулемётных точек противника, тем самым обеспечил успешную переправу основных сил. При ведении разведки в городе Никополь уничтожил свыше 10 гитлеровцев.

К началу 1944 года гвардии сержант Мартынов воевал в составе разведывательной роты 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады той же 3-й гвардейской армии. Особо отличился при форсировании реки Днепр и в боях за город Никополь Днепропетровской области.

В 1941 году был призван в Красную Армию. В запасном полку освоил воинскую специальность бронебойщика наводчика противотанкового ружья. Боевое крещение получил в боях под Сталинградом. В дальнейшем воевал на Южном, 4-м Украинском фронтах. В составе 94-го отдельного батальона противотанковых ружей 3-й гвардейской армии участвовал в боях за освобождение Украины. За отличие в боях за освобождение Донбасса в сентябре 1943 года был награжден медалью «За отвагу» (вручена в 2004 году).

Родился 15 августа 1918 года в селе Алфёревка, ныне Лунинского района Пензенской области, в семье крестьянина. Мордвин. С 1935 года жил в Оренбургской области, в поселке Марксовский Александровского района. После окончания неполной средней школы работал трактористом в совхозе им. К. Маркса.

Мартынов Николай Михайлович - разведчик разведывательной роты 5-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады (3-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт) гвардии сержант.

16.01.2007 Герой Советского Союза

Мартынов Николай Михайлович

Герой Советского Союза Мартынов Николай Михайлович :: Герои страны

Комментариев нет:

Отправить комментарий