среда, 6 февраля 2013 г.

сравнение ленского и татьяны

И все-таки, вряд ли ошибусь, если скажу, что особое место в репертуаре молодого солиста занимает партия Ленского. Марат Галиахметов настолько органичен в своей роли, что не возникает никаких сомнений: именно таким был Ленский юный пылкий романтик, искренний в своей любви и ревности, чуждый лжи и холодному эгоизму Онегина.

Марат Галиахметов в 25 лет стал лауреатом Всероссийского конкурса молодых исполнителей, впоследствии он не раз становился и лауреатом международных конкурсов. Про певца говорят, что он органично чувствует себя как в камерной музыке, так и в опере. И, судя по его репертуару, с этим трудно не согласиться. В творческом багаже Галиахметова камерно-вокальные произведения Шуберта и Шумана, Чайковского, Бриттена и Шостаковича, оперные партии графа Альмавивы («Севильский цирюльник»), индийского гостя («Садко»), Александра Македонского («Царь-пастух») - да мало ли! Среди последних ярких театральных работ певца роль Тома в опере Игоря Стравинского «Похождения повесы». Эта постановка Дмитрия Чернякова в Большом театре в прошлом сезоне была отмечена «Золотой маской» как «Лучший российский оперный спектакль».

Впрочем, все вышесказанное не относится к показу «Евгения Онегина», в котором пел столичный тенор. Давно я не получала такого удовольствия от оперного спектакля. Редкий случай, когда слуховое и визуальное восприятие находятся в такой гармонии, кажется, более подходящего состава в театре и представить невозможно. К этой теме мы еще вернемся, а пока несколько слов о заезжей знаменитости.

Не знаю, как вы, а я с большим трудом воспринимаю так называемую условность, принятую в этом жанре, когда партии молодых героинь зачастую исполняют престарелые матроны. Да ладно бы хоть держали себя в форме! А то уже ни голоса, ни внешней фактуры откровенное издевательство над искусством и зрителями.

Известных певцов для исполнения отдельных партий в своих спектаклях Красноярский театр оперы и балета приглашал и раньше. Но только в этом сезоне идея оформилась в продуманную акцию. В рамках проекта «Созвездие Эвтерпы» в партии Ленского в опере «Евгений Онегин» недавно выступил солист Большого театра Марат Галиахметов.

Нас посетил заезжий Ленский

Красноярский край, 4 февраля

Нас посетил заезжий Ленский / Театр / Рецензии

Комментариев нет:

Отправить комментарий