суббота, 2 февраля 2013 г.

неудачи украины 20 лет

Увы, Марадона был уже совсем толстым, а Каниджа на этом турнире забивал почему-то только нигерийцам. В результате Болгария силами своих новых звезд Йордана Лечкова и Христо Стоичкова неожиданно обыграла Аргентину и вытеснила Россию из заветной ячейки для "лаки лузеров". Зато Саленко разделил со Стоичковым звание лучшего бомбардира ЧМ.

Шведы, правда, на том первенстве были сильными - их вели Томас Бролин и Мартин Далин, а также восходящая звезда Хенрик Ларссон. В итоге они завоевали бронзовые медали, а Бразилия (ну и группа нам тогда досталась!) - золотые. Россияне же в третьем групповом матче разорвали в клочья Камерун - 6:1 (Олег Саленко забил аж пять голов - учись, Алан!) и вернули себе призрачную надежду на выход в 1/8 финала. На самом деле, надежда была вполне осязаемой - Аргентина в соседней группе должна была обыграть Болгарию, и тогда мы могли выйти как одна из двух лучших команд, занявших третье место.

Однако подход к спорту в России на тот момент еще оставался во многом советским (читай - любительским), поэтому претензии "легионеров" в народе были не поняты, и многие восприняли "Письмо четырнадцати" как попытку набить себе цену. В итоге сборная поехала на мундиаль в США под руководством Садырина и в ослабленном составе. В первом матче Россия безропотно уступила грозным бразильцам, а затем обидно проиграла шведам, которых вообще-то собиралась обыграть. "Опять мы в ж*пе" - сказал в послематчевом голкипер Дмитрий Харин, и он был чертовски прав.

Первый чемпионат мира в своей истории сборная России начала в довольно разобранном состоянии. Успешно пройденный отборочный турнир увенчало "Письмо четырнадцати" - ряд ведущих футболистов российской команды отказался работать с главным тренером Павлом Садыриным и потребовал увеличить материальное вознаграждение игроков, а также улучшить техническое обеспечение сборной. На деле футболистам просто надоело самим стирать за собой форму и готовить экипировку - особенно это возмущало "легионеров" вроде Шалимова и Кирьякова, которые уже посмотрели, как дело обстоит за рубежом.

7. Чемпионат мира-1994: "Опять мы в ж*пе"

В истории сборной России по футболу случались самые разные неудачи, но иногда они казались вполне закономерными, а иногда не заслуженными и не логичными - хоть плачь. "Лента.ру" вспомнила самые обидные провалы в истории национальной сборной, которая в 2012 году в очередной раз разочаровала болельщиков, когда они этого совсем не ждали.

Александр Филимонов после мяча от сборной Украины, 9 октября 1999 года. Фото РИА Новости, Владимир Вяткин

"Лента.ру" вспоминает самые обидные неудачи сборной России за 20 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий